В едином братском строю

14 октября на 230-м общевойсковом полигоне Западного оперативного командования Вооруженных Сил Республики Беларусь состоялась официальная церемония открытия специального учения с силами и средствами разведки государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности «Поиск-2019».

В торжественной церемонии приняли участие начальник Генерального штаба Вооруженных сил – первый заместитель министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Олег Белоконев, начальник штаба Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) генерал-полковник Анатолий Сидоров, руководители национальных контингентов государств-членов ОДКБ, принимающих участие в учении.

Подразделения вооруженных сил шести стран-участниц с Государственными флагами выстроились на плацу полигона. Ведущий объявил об открытии учения, и военный оркестр 11-й отдельной гвардейской механизированной бригады исполнил государственные гимны стран участников учения. Были подняты государственные флаги государств-членов ОДКБ, принимающих участие в учении.

– Уважаемые товарищи, мы приветствуем на белорусской земле представителей братских народов. Сегодня начинается учение «Поиск – 2019». Следует подчеркнуть, что еще в 2006 году в Минске на заседании совета коллективной безопасности был взят курс на создание универсальной организации, которая могла бы реагировать на любой спектр вызовов и угроз. В военной доктрине Республики Беларусь среди приоритетных направлений коалиционной военной политики нашей страны названо укрепление системы коллективной безопасности и дальнейшее развитие отношений с государствами-членами ОДКБ по вопросам совершенствования коллективных сил безопасности, создание объединенных военных систем, укрепление миротворческого потенциала. Мы вправе констатировать, что Организация Договора коллективной безопасности является многофункциональной и универсальной структурой, ставшей основным инструментом коллективной безопасности на постсоветском пространстве. Одним из важнейших направлений деятельности организации является привлечение сил и средств системы коллективной безопасности для участия в совместных учениях. Желаю всем участникам учения успешного выполнения учебно-боевых задач, достижения высокого уровня взаимодействия и дальнейшего крепления сотрудничества в целях поддержания надежного мира и безопасности в наших странах, – отметил в своем выступлении начальник Генерального штаба Вооруженных Сил – первый заместитель Министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Олег Белоконев.

Также к участникам учения обратился начальник штаба Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) генерал-полковник Анатолий Сидоров:

– Уважаемые участники учения. В истории развития войск коллективной безопасности это уже не первое мероприятие подобного рода. Каждое из них внесло большой вклад в совершенствование боевой выучки воинов-разведчиков и сплачивания органов управления. В современных условиях сложно переоценить значение разведки на всех этапах развития военных конфликтов. Поэтому особое внимание уделяем системе подготовки разведки вооруженных сил государств-членов ОДКБ. В ходе этого учения будут отрабатываться сложные и разноплановые задачи с задействованием практически всех видов разведки. Уверен, что вам удастся качественно выполнить все поставленные задачи, проявить высокий профессионализм и слаженность в работе. Желаю успехов.

Затем участники учения прошли перед трибуной торжественным маршем. Уже вскоре им предстояло в едином братском строю приступить к отработке вопросов учения. Примечательно что на открытие учения были приглашены и почетные гости – ветераны Вооруженных Сил Республики Беларусь, среди них – воин-интернационалист, сержант запаса Владимир Шуляк – заместитель председателя контрольной ревизионной комиссии Белорусского общественного объединения «Ветераны военной разведки», заместитель председателя ассоциации инвалидов войны в Афганистане. В 1984 – 1986 годах он исполнял интернациональный долг в Афганистане в рядах 783-го отдельного разведывательного батальона 201-й мотострелковой дивизии 40-й армии.

Напомним, специальное учение с силами и средствами разведки государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности «Поиск-2019» проводится с 14 по 18 октября в Республике Беларусь на полигонах «Обуз-Лесновский», «Домановский», «Чепелево» и «Осиповичский» под руководством заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь по боевому управлению генерал-майора Игоря Короля. Оно проходит в рамках совместного оперативно-стратегического учения «Боевое братство-2019» в соответствии с Планом совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2019 год, утвержденным решениями Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности Организации Договора о коллективной безопасности.

Главными целями учения являются отработка вопросов слаживания органов управления разведкой Войск (Коллективных сил) ОДКБ, повышение их оперативной совместимости при выполнении задач по предназначению в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности. В ходе учения будут отрабатываться вопросы организации и ведения разведки в интересах локализации приграничного вооруженного конфликта в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности.

В учении принимают участие военнослужащие Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан и оперативная группа Объединенного штаба ОДКБ. Всего задействованы около 2000 военнослужащих и свыше 250 единиц техники, в том числе авиационной, бронетанковой и автомобильной. К ведению разведки в рамках «Поиска-2019» привлечены штатные силы и средства разведки Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ (КСОР), переданные в оперативное подчинение командующему подразделения войсковой, специальной, радиоэлектронной, воздушной, инженерной, артиллерийской и радиационной, химической и биологической разведки, общевойсковых подразделений, авиации, ракетных войск и артиллерии из состава Вооруженных Сил Республики Беларусь, а также подразделения МВД и МЧС Республики Беларусь.

На четырёх полигонах участники учения отработают практические действия по подготовке и выводу в назначенные районы разведывательных подразделений наземным, воздушным, посадочным и иными способами, в том числе ночью. В интересах вскрытия действий  незаконных вооруженных формирований и диверсионно-разведывательных групп условного противника и их огневого поражения будет проводиться войсковая, специальная, радиоэлектронная, инженерная и артиллерийская разведка. Подразделения шести государств также отработают вопросы организации засад, блокирования незаконных вооружённых формирований и освобождения населённых пунктов.

Поделитесь информацией!
spacer

Оставить комментарий