Представители семи стран приняли участие в слете ветеранов боевых действий в Гомельской области

Восьмой международной слет ветеранов боевых действий, миротворческих операций, военной службы, сотрудников силовых структур и членов их семей «Память без границ» прошел с 26 по 28 июля в Гомельской области. Он был посвящен 30-летию вывода советских войск из Афганистана и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Участие в мероприятии приняли представители Беларуси, России, Украины, Литвы, Латвии, Эстонии и Молдовы – всего более 200 человек.

У памятника воинам–интернационалистам, а также у Вечного огня на площади Труда в областном центре участники слета возложили венки и цветы. Торжественное открытие мероприятия прошло в оздоровительном центре «Лесные дали» в урочище Студеная Гута. Там же ветераны боевых действий смогли увидеть фотоэкспозицию «Место подвига – Афганистан», подготовленную областной организацией Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане в сотрудничестве с областным музеем военной славы. В первый день слета также состоялся праздничный концерт «Гомель собирает друзей», прошло награждение активистов ветеранских движений, дегустация национальных блюд и др.

О путях взаимодействия и сотрудничества ветеранских движений разных стран велась речь во время круглого стола 28 июля. Участники обсудили планы совместных мероприятий и проектов на 2019–2020 годы, подписали договоры о сотрудничестве.

Поделитесь информацией!
spacer

Оставить комментарий