Головы в скорби склонив

В областном центре Принеманья сегодня прошел митинг-реквием, посвященный Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. В этот скорбный день гродненцы собрались в городском парке имени Жилибера, у мемориала павшим советским воинам и партизанам, чтобы отдать дань памяти тем, чьи судьбы навсегда изменила война, кто не вернулся с полей сражений за свободу и независимость Родины.

В мероприятии приняли участие председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Караник, помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, командующий войсками Западного оперативного командования генерал-майор Игорь Демиденко, военный комиссар Гродненской области полковник Вячеслав Раманенко, председатель совета областной организации Белорусского союза офицеров подполковник запаса Александр Кавун, председатель Гродненской городской организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане полковник в отставке Олег Хватынец, ветераны Вооруженных Сил, воины-интернационалисты, военнослужащие гарнизона, представители общественности, трудовых коллективов и молодежи.

– 22 июня – День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа – одна из самых печальных и роковых дат в истории нашей страны, – обратился к собравшимся председатель Гродненского городского исполнительного комитета Мечислав Гой. – В Год исторической памяти эта дата принимает особое значение. Война унесла десятки миллионов жизней, разрушила тысячи городов и сел, но не сломила, не покорила наш мужественный и гордый народ. Долг живых не забывать о той страшной войне, о тех, кто спас Родину.

Участники митинга-реквиема возложили венки и цветы к подножию памятника павшим советским воинам и партизанам. Первыми это сделали ветераны Великой Отечественной войны. Затем собравшиеся склонили головы во Всебелорусской минуте молчания. Метрономом памяти прозвучали залпы ружейного салюта.

В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны митинг также прошел у мемориального ансамбля советским воинам-пограничникам в Гродно. По традиции, он начался ровно в четыре часа утра. А за час до начала скорбной даты у памятника павшим советским воинам и партизанам в городском парке имени Жилибера стартовала акция «Память». Она включала в себя масштабную театрализованную постановку, посвященную Великой Отечественной войне и геноциду белорусского народа, подготовленную учащимися Гуманитарного колледжа Гродненского госуниверситета имени Янки Купалы.

Поделитесь информацией!
spacer

Оставить комментарий